85% заражений на планете - от мутировавшего коронавируса

Мутация коронавируса

Сегодня наиболее распространённым штаммом коронавируса, который встречается в 85% всех случаев на планете, является мутация первоначальной версии. Мутировавший штамм более заразен, но не более смертоносен, как показало исследование.

Мутировавшая версия коронавируса под названием D614G встречается в 85% всех случаев заболеваемости в мире. Исследователи полагают, что эта разновидность так распространена из-за её генетической модификации, которая делает штаммом более заразным. А это позволяет ему легче распространяться. Однако анализ экспертов из Университета Северной Каролины показал, что мутация не делает вирус более смертоносным или вызывающим чаще тяжелые симптомы.

D614G, на сегодняшний день, является самым часто встречающимся штаммом коронавируса, впервые он появился в феврале в Европе. Международные авиаперелеты позволили этому варианту быстро распространиться по континенту, попасть в обе Америки, Океанию и Азию в течение всего нескольких недель. На начальном этапе пандемии COVID-19 доминирующим видом вируса был вариант, который теперь называется штаммом D. D614G образовался после возникновения мутации в одной специфической локации 614 на шипе белка вируса у европейского пациента.

Этот шип вируса взламывает рецептор человека АСЕ2 и таким образом проникает в клетки. Местоположением данной мутации является критически важный элемент, который и делает вирус столь заразным. При этом сама мутация простая и небольшая, она измеряется всего лишь превращением одной аминокислоты D (аспартат) в G (глицин). Но данная мутация позволяет патогену поражать всё новые и новые миллионы людей каждую неделю, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в