Суточная смертность от COVID-19 достигла показателей первой волны

Смертность от коронавируса

Не стоит надеяться на завершение или ослабление первой волны коронавируса. Количество умирающих в сутки теперь практически сравнялось с теми показателями, которые наблюдались на самом пике пандемии в апреле.

Количество ежедневно умирающих от коронавируса людей в разных странах мира стремительно приближается к показателю пика первой волны в апреле. К примеру, средние суточные цифры по летальности за неделю, заканчивающуюся 18 апреля, составили 6 600 человек в Европе. Затем этот показатель снизился, благодаря воздействию жёстких карантинных мероприятий. Но в последние недели наблюдается вспышка смертности в Северной и Южной Америке, где теперь зафиксировано уже более 70% всех смертей от коронавируса.

Средний показатель смертности за 7 дней к 16 августа достиг 6 348 человек, как показывает статистика Всемирной организации здравоохранения. Свыше 700 тысяч жителей нашей планеты уже умерли с момента начала мировой пандемии, но эта цифра может быть занижена из-за значительного количества недиагностированных пациентов. Учёные называют это тревожным звонком для многих государств, которые ещё не взяли пандемию под контроль. Даже в Европе она демонстрирует ростки начала второй волны. Более чем в десятке стран здесь отмечается устойчивый рост числа инфицированных в последнюю неделю, который пока не коррелируется с аналогичным ростом показателей смертности.

Эксперты полагают, что увеличение количества заболевших на континенте может быть связано с большим числом тестирований, а не с началом второй волны. А некоторые учёные считают, что аналогичного всплеска смертности не наблюдается из-за способности врачей лучше лечить COVID-19, чем это было зимой и весной. Наконец, есть точка зрения, что новый штамм мутировал и стал менее агрессивным, чтобы выживать в организме людей, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в