3 признака, при которых обязательно нужно проверяться на рак кишечника

Кишечник

Рак кишечника устойчиво занимает одно из первых мест в ряде онкологических заболеваний. Регулярное проведение колоноскопии позволяет своевременно выявить болезнь, однако процедура не всегда приятна и вряд ли кто-то добровольно на это подписывается. И всё-таки следует быть внимательнее тем, у кого в наличии один из трёх признаков, о которых пойдёт речь в статье.

Признак 1: в семье есть родственники с полипозом или раком кишечника


Кишечник

Полипоз является наследственным заболеванием, при котором развиваются образования на слизистой оболочке толстой кишки. По-простому их называют полипами. Обычно симптомы отсутствуют, диагноз ставят во время плановых осмотров. К 15-летнему возрасту полипы выявляют у 50% пациентов, к 35 годам – у 95%. Своевременная диагностика позволит выявить заболевания, продлить жизнь пациенту, а также предупредить близких о возможной угрозе. Так как полипы нередко перерастают в злокачественные образования, следует следить за собственным состоянием, чтобы это не переросло в рак кишечника.

Кишечник

Аналогичным образом нужно поступать, когда вы точно знаете, что среди родственников есть те, у кого имеется или имелся рак кишечника. Обследоваться на онкологию необходимо регулярно, чтобы своевременно диагностировать болезнь.

Признак 2: часто возникают воспаления в кишечнике


Под воспалительными процессами понимают патологии в разных отделах кишечника. Это ухудшает процесс всасывания питательных элементов, что в целом негативно влияет на здоровье. Болезни могут протекать в острой или хронической форме: речь о дуодените, илеите, энтерите, проктите, колите, криптите и других патологических состояниях.

Кишечник

Признак 3: имеются хронические болезни кишечника


Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – два хронических наиболее распространенных заболевания кишечника. Характеризуются дисбалансом кишечной микрофлоры. Предотвратить подобные ситуации могут только здоровый образ жизни и правильное питание. При имеющихся диагнозах следует чаще проверяться на рак кишечника.
 
Кишечник

Итог: колоноскопия для проверки на рак кишечника необходима всем после 45-50 лет. В это время в основном и возникают проблемы с данным органом. Ранняя диагностика потребуется тогда, когда имеются вышеназванные признаки. Колоноскопия потребуется в таких случаях за 5-10 лет до возраста, когда выявили рак кишечника у родственника. Своевременная диагностика позволит среагировать должным образом. И хотя против рака кишки нет вакцин, а терапия подбирается индивидуально, проверяться необходимо. Обычно лечение предполагает удаление поражённых областей, предраковых образований. В 95% случаев подобные методики эффективны.
Читать MedikForum.ru в