До 90% больных COVID-19 могут не быть заразными

Тесты на COVID-19

Эксперты полагают, что подавляющее большинство пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 не переносят достаточного количества вируса, чтобы заразить окружающих. А ныне существующие тесты слишком чувствительны, и опираться нужно на реальную вирусную нагрузку.

До 90%  инфицированных COVID-19 людей в реальности могут и не иметь высокой вирусной нагрузки, необходимой для заражения окружающих. Таковы результаты тестов, проведенных в Массачусетсе, Нью-Йорке и Неваде в июле этого года. Они показали, что у подавляющего большинства пациентов едва обнаруживаются следы вируса, а нынешние тесты просто обладают высокой степенью чувствительности. Речь о тестировании методом ПЦР, чаще используемом в медицинских лабораториях. Результаты теста необходимо оценивать с поправкой на общее количество вируса в организме, так как его может быть недостаточно для заражения окружающих.

Современные тесты дают отрицательный или положительный ответ о наличии вируса в организме, но не сообщают, сколько вирусных частиц переносит человек. Тесты анализируют генетический материал вируса в циклах, и обычно для этого требуется от 37 до 40 циклов. Но эксперты утверждают, что данное количество слишком высоко, поскольку с его помощью определяются ничтожные объёмы вируса, не представляющие риска.

По мнению врачей, сокращение количества циклов при диагностике позволит выявить тех, кто имеет повышенную вирусную нагрузку и представляет опасность для себя и окружающих. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times. На сегодняшний день в Америке 5,9 млн случаев COVID-19 и более 182 000 смертей. Суточное число заболевших всё время изменяется то в большую, то в меньшую стороны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в