Китайская вакцина от COVID-19 может не подойти пожилым

Китайская вакцина от коронавируса

Коронавирусная вакцина китайского производства была в качестве эксперимента выдана 90% сотрудников фармацевтической компании Sinovac и членам их семей. Препарат безопасно вызвал производство антител, но у пожилых людей более слабая иммунная реакция.

Китайская фармацевтическая компания Sinovac в понедельник заявила о том, что их прототип коронавирусной вакцины CoronaVac безопасен для пожилых людей. Это предварительные результаты промежуточного этапа исследования, показавшие, что у пожилых препарат вызвал более слабую реакцию, чем у молодых. Власти Поднебесной выражают опасения по поводу способности экспериментальных вакцин обеспечить защиту именно пожилых пациентов, входящих в главную группу риска. У них иммунная система реагирует обычно менее выраженно на вакцины.

Китайская вакцина не вызвала тяжелых побочных эффектов во время комбинированной первой и второй фазы исследований, запущенных в мае. В них принял участие 421 пациент в возрасте не менее 60 лет. Однако итоговые результаты испытаний CoronaVac пока не были опубликованы в рецензируемых научных журналах, они недоступны журналистам.

Новости об успехах китайской вакцины прозвучали на фоне обострения противостояния между фармакологами США и Китая в гонке за выпуск вакцин. Президент США Дональд Трамп выразил желание работать с Китаем совместно для того, чтобы поскорее разработать вакцину. Между тем первой зарегистрированной вакциной от коронавируса стоит препарат российского производства «Спутник V», и опубликованные авторитетным научным журналом The Lancet результаты исследования показали его высокую эффективность, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в