Маски назвали «грубой вакциной» от COVID-19

Маски

Учёные полагают, что медицинские маски являются своего рода «грубый вакциной», ослабляющей действие коронавируса. Проходя через отверстия в масках, вирус теряет силу, что позволяет человеку укрепить иммунитет.

Медицинские маски не дают стопроцентной гарантии от заражения коронавирусом, поскольку через их отверстия вирусные частицы всё-таки могут проникать в организм человека. Но не все, а только небольшая их часть. Чем меньше вируса поступает в организм, тем легче человек справляется с болезнью. А значит, с меньшими потерями обретает заветный иммунитет. Именно на это и направлены вакцины, изготовленные на основе вирусов. Человеку вводят в кровь ничтожный объем патогена, чтобы вызвать реакцию иммунной системы. В будущем при более значительных атаках иммунитет уже будет подготовлен к вирусу и успешно отразит его.

Именно поэтому ученые Калифорнийского университета опубликовали в New England Journal of Medicine свою теорию, которая пока не является доказанной. Они полагают, что постоянный контакт с небольшим количеством вирусных частиц, вызывающих COVID-19, способен натренировать организм распознавать и сражаться с патогеном, обеспечивая ту самую необходимую иммунизацию. Это и делает медицинские маски «грубой вакциной».

Впрочем, проверить эту гипотезу почти невозможно, ведь для этого необходимо целую группу добровольцев с масками и без масок подвергать воздействию вируса. А это может спровоцировать тяжелые последствия для их организма и даже смерть, что никак не назовешь этичным с научной точки зрения. Поэтому пока приходится лишь воспринимать слова ученых на веру и обращать внимание на то, что в странах с обязательном ношением медицинских масок число жертв пандемии намного меньше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в