Работу Онкопатруля возобновили в Чечне

Работу Онкопатруля возобновили в Чечне
МедикФорум стало известно, что в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Чеченской Республике есть федеральная программа по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности «Онкопатруль».

По данным регионального министерства здравоохранения старт такой акции был дан в селе Надтеречное, где каждый житель смог пройти диагностику по раннему выявлению онкологических заболеваний. Шесть специалистов-онкологов из Республиканского онкологического диспансера проводили диагностические исследования и медицинский осмотр по пяти направлениям: хирургия, проктология, отоларингология, гинекология и маммология.

Помимо этого осмотр пациентов проводил и главный онколог ведомства Хусейн Ахматханов. Специалист отметил, что необходимо повышать возможность пройти диагностические исследования жителей, отдалённых от столицы республики, поселений.

- Надтеречный район находится в более 50 км от Грозного, что снижает возможности посещения онкодиспансера в Грозном и соответственно раннего выявления онкологических заболеваний. Пациенты часто обращаются в медицинские учреждения на последних стадиях течения заболевания, а это, в свою очередь, снижает шансы на выздоровление и сказывается на эффективности проводимой терапии. Поэтому мы уделяем большое внимание профилактическим мероприятиям и приоритетным направлением регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» является именно профилактика онкологических заболеваний и их раннее выявление, - прокомментировал ситуацию Хусейн Ахматханов.

Также в ведомстве отметили, что акция «Онкопатруль» должна была стартовать в марте этого года, но из-за пандемии новой коронавирусной инфекции и связанных с ней противоэпидемиологических мероприятий, сроки реализации акции были сдвинуты. В настоящее время специалисты онкодиспансера со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм приступили к полноценным профилактическим мероприятиям.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставрополе обсудили вопросы обеспечения безопасности пациентов.
Читать MedikForum.ru в