В Ставрополе обсудили вопросы обеспечения безопасности пациентов

В Ставрополе обсудили вопросы обеспечения безопасности пациентов
МедикФорум стало известно, что в регионе прошла веб-конференция министерства здравоохранения Ставропольского края «Безопасность пациентов превыше всего», приуроченная к Всемирному дню безопасности пациентов.

Специалисты делают акцент на том, насколько важно взаимодействие пациента и медицинского работника, выстраивание между всеми участниками медицинского процесса партнёрских отношений.

Именно об этом говорили специалисты из Москвы, Ставрополя и Тюмени на состоявшейся веб-конференции, которая проводилась при поддержке ФГБУ «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Территориального органа Росздравнадзора по Ставропольскому краю, ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая больница № 2» и ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница № 1». 

По данным министерства здравоохранения края, в конференции приняли участие 119 специалистов.

– Безопасность пациентов – это базовый и основополагающий принцип оказания медицинской помощи, – отметил краевой министр. – Пациентоориентированная модель здравоохранения является наиболее эффективной и результативной. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определёнными рисками для пациентов. По данным ведущих мировых специалистов из разных стран, при оказании стационарной помощи для каждого десятого пациента существует риск причинения вреда. Вместе с тем, почти половина нежелательных событий, которые могут повлечь причинение вреда здоровью, являются предотвратимыми. Наш ключевой лозунг – «безопасность пациентов превыше всего». И сегодня одним из главных направлений деятельности министерства здравоохранения Ставропольского края является эффективный контроль за соблюдением прав граждан на доступную, качественную и прежде всего безопасную медицинскую помощь.

Заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Ставропольскому краю Марина Лиховидова представила доклад «Создание безопасной среды в здравоохранении – необходимое условие качества оказания медицинской помощи».

– Все мы, как участники системы оказания медицинской помощи, независимо от того, являемся ли мы пациентами или медицинскими работниками, должны нести ответственность за безопасность медицинской среды, тем самым уменьшая количество нежелательных событий и спасая тысячи жизней. Не забывайте, что только вместе мы можем сделать это.   

О безопасном использовании лекарственных препаратов рассказала руководитель службы контроля качества и безопасности медицинской деятельности ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая больница № 2», руководитель проекта по внедрению системы менеджмента качества в пилотные медицинские организации (стационары) Тюменской области Татьяна Пурсанова, рассказали в ведомстве.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольских родителей бесплатно учат оказанию первой помощи.
Читать MedikForum.ru в