Россия плавно возвращается к карантину

Карантин в Москве

На этот раз ограничения вводятся регионально, а не сразу на территории всей страны. Впрочем, где-то их не снимали вовсе. 

К примеру, театры, кинотеатры и другие зрелищные заведения в республике Бурятия не открывались с момента закрытия в марте этого года. И вряд ли откроются в ближайшее время. Главный режиссер местного русского драматического театра посетовал на то, что и в октябре зрители в зал не войдут. Ранее глава региона Алексей Цыденов подчеркнул, что остановить общественный транспорт он не может, так как без этого республика не проживет. А вот без театров и музеев - легко. Очень стремительно заболеваемость растет в Москве - еще месяц назад здесь было по 630 инфицируемых в сутки, а сегодня уже 1 650, то есть почти трехкратный рост. С 4 672 случаев в сутки Россия скакнула сегодня до 7 212, мы очень быстро возвращаемся к цифрам, которые наблюдались на момент выхода из федеральных ограничений в июне. 

По смертности Санкт-Петербург чуть ли не впервые обогнал Москву - 22 против 15. При этом из подготовленных для пациентов с коронавирусом 127 тысяч коек в стране свободны менее половины - 57,3 тысячи. В Питере ситуация ухудшается столь стремительно, что здесь уже подключают новые больницы для приема пациентов с коронавирусом, а перед основной Покровской стоят длинные очереди карет скорой помощи. В регионах начались плавные ограничения - заговорили о закрытии ночных клубов. В Москве власти призвали людей старше 65 лет из дома не выходить. 

Вторая волна гонконгского гриппа в 1969 году была намного смертоносней первой, хотя у человечества уже имелась вакцина. После завершения второй волны этот вирус гриппа уже перешел в разряд простых сезонных за счет коллективного иммунитета. Не исключено, что нас ждет повторение этого сценария. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в