Повторная потеря беременности может быть связана с запахами

Запахи могут провоцировать прерывание беременности
Запахи влияют на человека сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Новое исследование лаборатории профессора Ноама Собеля из Научного института Вейцмана предполагает, что они могут быть важны и с точки зрения репродуктивной функции человека.

Исследование, опубликованное в eLife, показало, что женщины, страдающие от беспричинной повторяющейся потери беременности (БППБ), имеют иной способ обработки запахов мужского тела. Эти данные могут указывать на новые направления в поисках причин и предотвращения этого плохо изученного расстройства.

Собел и его команда считают, что некоторые случаи БППБ связаны с эффектом Брюс. Речь идет об эффекте, обнаруженном Хильдой Брюс в середине прошлого века. Она обратила внимание, что воздействие запаха самца на беременных мышей приводило к прерыванию беременности, если данный самец не являлся отцом плода. Ученые полагают, что прерывание беременности происходит, потому что получен химический сигнал о присутствии более подходящего партнера.

Ученые полагают, что такой же эффект может наблюдаться и у людей. Исследователи предложили женщинам понюхать три запаха. Один извлекался из футболки, которую носил их супруг, а два других из футболок мужчин, не являющихся их партнерами. В результате было обнаружено, что женщины, у которых ранее регистрировалась БППБ, могли идентифицировать своего супруга по запаху, чего не произошло в контрольной группе.

Функциональная томография мозга показала, что у женщин с БППБ обонятельные луковицы меньше, но повышена реакция на запахи мужского тела в гипоталамусе. Он играет ключевую роль в эффекте Брюс у мышей. Кроме того, данный отдел мозга координирует беременность и общую гормональную регуляцию.

Ранее ученые сообщили, что беременность помогает предотвратить опасное заболевание.
Читать MedikForum.ru в