Возрастной набор веса можно остановить!

Возрастной набор веса можно остановить!Американские ученые определили рецепторы в женском мозгу, при воздействии на которые любая женщина надолго сохранит красоту и стройность.

Хорошо известно, что с возрастом женщины начинают полнеть. Характерная полнота чаще возникает у женщин, когда они достигают менопаузы. «Когда женщины достигают менопаузы, они набирают вес за счет жира, поскольку расход энергии снижается»,- поясняет Дебора Клегг, ведущий специалист медицинского университета в Техасе. Набор веса в организме женщины регулирует важнейший гормон эстроген. Исследователи медицинского университета в Техасе подробно изучили влияние гормонов на метаболические процессы, происходящие в организме женщины, а также взаимосвязь гормонов и отдельных частей головного мозга.

 

По словам Деборы Клегг, у женщин в период менопаузы уровень эстрогена резко снижается. В такой период женщина становится крайне уязвимой к процессам метаболизма, ее организм быстро набирает излишнюю полноту. Ученые выяснили, что при определенном гормональном воздействии на организм женщины можно предотвратить набор лишнего веса. Специалисты установили, что "дирижирует" гормональной перестройкой головной мозг. В ходе экспериментов с рецепторами головного мозга животных ученым удалось воздействовать на те его участки, которые отвечают за изменения в мышцах тела.

 

На основе полученных данных в ближайшее время специалисты планируют создать препарат, позволяющий женщине в любом возрасте оставаться красивой и стройной. Такой препарат, по мнению Деборы Клегг, станет отличной альтернативой современным гормональным средствам.

 

 

Читать MedikForum.ru в