Смертность от COVID-19 в Швеции пошла в обратном направлении

Швеция

Количество умерших от коронавируса шведов сократилось на два человека. Вполне возможно, что цифры будут корректироваться и в дальнейшем. 

Швеция не только впервые за весь период пандемии зафиксировала нулевую смертность от COVID-19, но еще и столкнулась с уменьшением общей цифры умерших на два человека. С первого взгляда, это кажется очень странным, ведь случаев воскрешения людей наука еще ни разу не фиксировала. Однако дело оказалось в том, как ведется подсчет умирающих от коронавируса в Швеции. Как и в некоторых других странах, жертвой COVID-19 здесь считается любой человек, скончавшийся в течение 30 дней после положительного теста на вирус. 

Не имеет никакого значения, отчего он в реальности умер. Это может быть и пневмония, и рак, и инфаркты, и ДТП, и даже суицид. Если между положительным анализом и смертью проходит менее 30 дней, пациента записывают в жертвы COVID-19. В одном из регионов Швеции на днях пересчитали эти цифры и выяснили, что два пациента, ранее объявленных умершими из-за коронавируса, в реальности скончались намного позднее, чем через 30 дней. Это случалось и ранее, после чего цифры тоже корректировали, но тогда смертность все равно наблюдалась каждый день, а теперь шведы не умирают, и сокращение общей численности умерших выглядит странно. 

Данный метод подсчета никак не назовешь совершенным. Во-первых, он явно записывает в жертвы COVID-19 множество людей, которые могли умереть по любой другой причине. Во-вторых, некоторые самые тяжелые пациенты с коронавирусом могут неделями лежать на ИВЛ, а умереть через полтора и даже два месяца после теста. Но в этом случае их не станут учитывать вовсе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в