Шведы перестали умирать от коронавируса

Швеция

Впервые за весь период наблюдений пандемии коронавируса в Швеции здесь не умер ни один пациент с COVID-19. Число находящихся в реанимации тоже падает. 

С 29 сентября по 1 октября в Швеции не зафиксировано ни одной смерти от COVID-19. Это произошло впервые с начала пандемии в стране, где на пике смертность измерялась сотнями людей в день. Всего здесь скончалось 5 893 человека. За весь период пандемии с марта в отделениях реанимации побывало 2 605 пациентов, включая тех, кто там умер или был выписан. А это показывает, что подавляющее большинство смертей пришлось не на самых тяжелых больных, подключенных к ИВЛ, как в большинстве стран мира, а на другую группу населения. Ею стали шведские старики - более 70% смертей зафиксированы среди обитателей домов престарелых, которых с самого начала не уберегли от эпидемии. В целом, свыше 95% умерших от COVID-19 шведов старше 70 лет. 

За сутки количество заболевших выросло с 92 863 до 93 615. Теперь в Швеции делают гораздо больше тестов, чем весной и летом, и саму болезнь все чаще выявляют у людей без симптомов. Власти страны никогда не закрывали кафе, рестораны, школы, спортивные клубы, не собираются они вводить ограничения и теперь. В стране по-прежнему делается ставка на сознательность. Шведов призывают оставаться дома при малейших признаках простуды, практиковать социальную дистанцию, по возможности, работать удаленно, не посещать слишком часто пожилых людей в больницах. Ношение масок не является обязательным или даже рекомендованным. 

Изменились правила в отношении людей, проживающих в одном помещении с жертвой COVID-19. Теперь врач может распорядиться о самоизоляции сроком в 7 дней. Если у пациента с коронавирусом нет симптомов, его близкие могут дополнительно провериться уже через 5 дней, пишет The Local. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в