Медикам Ставропольского края, которые работают с COVID-пациентами, будет начисляться двойной стаж

Медикам Ставропольского края, которые работают с COVID-пациентами, будет начисляться двойной стаж
МедикФорум стало известно, что соответствующее постановление о введении новой меры государственной поддержки подписал председатель федерального правительства Михаил Мишустин.

По данным управления по информационной политики правительства Ставропольского края, каждый год в среднем по четыре тысячи медиков Российской Федерации, принимавших участие в антикоронавирусных мероприятиях, будут оформлять пенсию раньше срока. Дополнительные расходы Пенсионного фонда составят около 400 млн рублей в год.

– Для досрочного назначения пенсии медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией и с подозрением на неё, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. Для них один день засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ, - прокомментировали ситуацию в краевом отделении Пенсионного фонда России.

Также в управлении отметили, что для медицинских работников, которые уже получают льготную пенсию, ничего не меняется, так как это право у них уже определено, а на размер пенсии с 2002 года влияют только уплаченные страховые взносы.

В министерстве здравоохранения Ставропольского края сообщили, что в регионе порядка 5000 медицинских специалистов оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией нового типа.

Определено три группы медицинских работников, которых касается постановление. Это те, кто оказывает помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях; занятые оказанием скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, включая отбор биоматериалов на наличие COVID-19 и медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COVID-19;   оказывающие первичную медико-социальную помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии (в том числе обеспечивающие отбор их биоматериала и транспортировку в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации), рассказали в управлении по информационной политике аппарата Правительства региона.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье приобретён ещё один компьютерный томограф.
 
Читать MedikForum.ru в