На Ставрополье приобретён ещё один компьютерный томограф

На Ставрополье приобретён ещё один компьютерный томограф
МедикФорум стало известно, что в инфекционной больнице Пятигорска Ставропольского края открыт новый кабинет компьютерной томографии для выявления заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По данным регионального министерства здравоохранения, в инфекционной больнице Пятигорска появились новые возможности для диагностики внебольничной пневмонии, вызванной как новым коронавирусом, так и другими инфекциями.

Современный компьютерный томограф был поставлен в медицинское учреждение в конце августа. В течение месяца проводилась его пуско-наладка, которую обеспечили специалисты отделения лучевой диагностики городской клинической больницы №2 Пятигорска, говорится в сообщении ведомства. Ввод медицинского оборудования был произведён в максимально короткие сроки.

КТ-аппарат размещён в специальном быстровозводимом модуле. Все работы по подготовке помещения проведены в кратчайшие сроки с соблюдением требований СанПиН, рассказали специалисты.

– Открытие нового кабинета компьютерной томографии в Пятигорске позволит более эффективно проводить экстренную диагностику коронавирусной инфекции и маршрутизировать пациентов в регионе, а значит быстрее и качественнее обеспечивать защиту здоровья и жизни людей, - прокомментировал ситуацию первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Новое диагностическое оборудование для создания двух- и трёхмерных томографических (послойных) рентгенологических изображений. Это один из основных методов исследования, подтверждающих или исключающих наличие у больных вирусной пневмонии, в том числе вызванной новой коронавирусной инфекцией.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае продолжается вакцинация против гриппа.
Читать MedikForum.ru в