Нижегородский областной центр крови получил серебряный «Знак качества»

донорство

В Общественной палате Российской Федерации состоялась церемония награждения: ГБУЗ НО «НОЦК им. Н.Я. Климовой» – Нижегородский областной центр крови – вошло в число лучших организаций Службы крови России и получило награду «Знак качества» Серебряный стандарт».
 
В феврале-марте 2020 года 86 организаций Службы крови по стране прошли независимую оценку качества. Оценку давали по таким критериям, как созданные в данных медицинских учреждениях условия как для доноров крови, так и для ее компонентов, а также информационная открытость и доступность.
 
Максимально возможной была оценка в 100 баллов. При этом средняя оценка организаций Службы крови по России составила 60 баллов. Лауреатами награды «Знак качества» стали организации, получившие от 75 до 100 баллов.
 
Наиболее часто средний балл и выше получали организации Приволжского федерального округа. Кроме того, высокие показатели были отмечены у медицинских учреждений Центрального, Северо-Западного и Сибирского федеральных округов.
 
Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой на протяжении многих лет является неотъемлемой частью Службы крови России. Его расценивают как фундаментальную базу для развития донорского движения не только на территории нижегородского региона, но и всего Приволжского федерального округа.
 
На сегодняшний день Центр, возникший в 1931 году, имеет в своем активе развитую сеть филиалов по региону и региональному центру, которая состоит из 13 структурных подразделений, станций и отделений переливания крови.
 
На протяжении многих лет в Нижегородской области организована и эффективно действует система пропаганды донорства, которая среди прочего включает в себя успешную традицию регулярного проведения большого количества выездных донорских акций.
 
Стать донором можно, записавшись по телефону регистратуры Центра крови 8 (831) 432-84-27, а также по телефонам филиалов и специалистов отдела выездных бригад в будние дни согласно графику работы учреждения и его филиалов.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что в Нижегородском областном центре крови создают банк плазмы крови переболевших коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в