Нижегородцы создают банк плазмы крови переболевших коронавирусом

Глеб Никитин

В Нижегородской области организован прием доноров, которые переболели коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин, когда пришел сдать кровь в  Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой:
 
– Донорами для заготовки плазмы выступили четыре человек, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию и в чьей крови антитела к вирусу содержатся в достаточной пропорции.
Желающих принять участие в сдаче плазмы гораздо больше. Наши специалисты осуществляют достаточно строгий отбор.
Например, одно из условий донорства: человек выздоровел не менее, чем за месяц до донорства.
Нижегородские медики на данный момент следят за практикой переливания антикоронавирусной плазмы в других регионах страны и за рубежом. Это экспериментальная методика, которая нуждается в тщательном изучении.
В любом случае, при необходимости у нас уже будет готов необходимый запас. Эту работу мы продолжим,

– рассказал нижегородский губернатор.
 
Глеб Никити сегодня, 10 июня 2020 года, принял участие во Всероссийской акции #МыВместе. Он посетил Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой и сам стал донором.
 
– В марте я уже принимал участие в акции по сдаче крови на типирование. Это несколько другая процедура, чем сегодня, но сама идея очень понравилась.
Сейчас тоже хороший повод: 14 июня отмечается Всемирный день донора.
Сам процесс не вызвал никаких неприятных ощущений. Надеюсь, что впоследствии моя кровь сможет помочь кому-нибудь,

– сказал Никитин.
 
Он отметил, что в Нижегородской области очень сильны донорские традиции, создано мощное движение. В течение 2019 года кровь и ее компоненты сдали более 32 000 нижегородцев.
 
При этом в общей сложности было осуществлено более 75 000 таких процедур, что на практике означает: многие люди становятся донорами не по одному разу в году.
 
– Пандемия не повлияла на эту жизненно важную работу. За пять месяцев Нижегородским центром крови принято более 17 000 доноров. Около 1 150 человек стали донорами впервые.

– сообщил нижегородский губернатор.
 
Напомним, ранее МедикФорум писал, что нижегородская акция «Оставайся донором» продолжится до 11 июня 2020 года.
Читать MedikForum.ru в