На создание отделения реабилитации в нижегородской областной больнице направлено 25 млн рублей

Давид Мелик-Гусейнов

В Нижегородской областной клинической больнице им. Н. А. Семашко создано отделение медицинской реабилитации на 30 коек для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.
 
На открытие отделения потребовалось около 5,8 млн рублей, которые были выделены из бюджета Нижегородской области. Кроме того, для оснащения отделения реабилитации было закуплено свыше 200 единиц специального высокотехнологичного оборудования, на что из федерального бюджета было перечислено еще 19 млн рублей. В частности, были приобретены аппараты с биологической обратной связью, в том числе мотомед и стабилотренажер.
 
Глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что в отделении будут проходить реабилитацию пациенты со всего региона:
 
– Реализация таких мероприятий является важным дополнением национального проекта «Здравоохранение». Отделение реабилитации в областной больнице сможет принимать до 600 человек в год. Это значит, что люди получают шанс вернуться к нормальной жизни,

– подчеркнул нижегородский губернатор.
 
Заместитель губернатора Нижегородской области, региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов осмотрел новое отделение реабилитации 8 октября 2020 года. С главным врачом больницы Николаем Мироновым и медицинским персоналом в ходе визита он обсудил методики восстановления пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.
 
– Очень важно, что вы ставите перед собой цель реабилитировать больного, способствовать его скорейшему выздоровлению. Мы должны помочь каждому пациенту. Методик работы много, но все зависит от медицинского персонала, от отношения специалистов к людям,

– констатировал заместитель губернатора.
 
– Реабилитация тяжелых пациентов – это титанический труд. Все наши медицинские сотрудники работают на результат,

– отметил главный врач больницы Николай Миронов.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в нижегородской городской клинической больнице № 5 завершают монтаж нового высокотехнологичного оборудования.
Читать MedikForum.ru в