Ремдесивир сокращает срок выздоровления от COVID-19

Ремдесивир

Исследование показало, что препарат от вируса Эбола ремдесивир на 5 дней сокращает время лечения коронавируса. При этом риск смерти от этой болезни уменьшается на 30%.

Экспериментальный препарат для лечения лихорадки Эбола ремдесивир, как показали исследования, уменьшает время выздоровления от COVID-19 на 5 дней, в среднем, снижая риск смертности на 30%. Таковы результаты экспериментов Национальных институтов здравоохранения США. Их авторы обнаружили, что это противовирусное лекарство полезно для госпитализированных пациентов с коронавирусом. Препарат выпускает фармацевтическая компания из Калифорнии, и в США это вообще единственный одобренный препарат для экстренного лечения тяжелых случаев коронавируса.

Исследование не только продемонстрировало способность ремдесивира улучшать состояние пациентов, но и показало эффективность лекарства при предотвращении тяжелых осложнений заболевания. В условиях практически полного отсутствия одобренных именно для лечения COVID-19 лекарств это очень хорошая новость. Изначально ремдесивир был разработан для борьбы с вирусом Эбола - смертельной геморрагической лихорадкой, появившейся в Западной Африке в 2014 году.

Лекарство работает за счет блокирования фермента, позволяющего коронавирусу производить собственные копии, распространяющиеся по организму. Исследования на клетках и животных показали, что лекарство блокирует активность при атипичной пневмонии и Ближневосточном остром респираторном синдроме которые являются родственниками нынешнего коронавируса, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в