Заболеваемость COVID-19 в мире достигла абсолютного рекорда

Смертность от коронавируса

Масштабное дополнительное тестирование на коронавирус в Европе привело к тому, что в мире зарегистрирован абсолютный рекорд суточной заболеваемости. При этом показатели смертности остаются на прежнем уровне и намного уступают пиковым отметкам первой волны весны 2020.

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордную суточную заболеваемость коронавирусом в мире. В четверг цифра составила 338 779 случаев, что намного больше предыдущего рекорда, зафиксированного 2 октября, когда отметка превысила 330 000 случаев. Столь высокая заболеваемость, по мнению экспертов, связана с увеличением количества проводимых в Европе тестов. На долю Европейского континента в четверг пришлось почти 100 000 положительных диагнозов - это также максимальный суточной рекорд за весь период пандемии.

Но пугаться происходящего не стоит, поскольку цифры показывают относительно стабильную смертность за тот же самый период. Скачка смертности, наблюдавшегося в период первой волны не только в Европе, но и во всём мире, теперь нет. Следовательно, рост заболеваемости следует связывать с увеличением количества проводимых тестов, которые позволяют выявить умеренные и бессимптомные случаи. Во время первой волны их просто не фиксировали. К примеру, в Великобритании в апреле этого года, по оценкам местных экспертов, в день заболевало по 100 000 человек, но тесты фиксировали не более 8-9 тысяч.

Теперь объём тестирования намного вырос, и это очень хорошо, поскольку чем больше проводится тестов, тем лучше выявляемость заболевших и способность предупредить новые случаи заражения. Отметим, что пиковый показатель суточной смертности в 4 300 человек в день он был зафиксирован 10 апреля. С тех пор такого количества умерших от коронавируса более никогда не фиксировалось, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в