Ученые предложили первое лечение для тиннитуса

Для лечения тиннитуса разработали специальное устройство
Устройство, стимулирующее уши и язык, значительно уменьшило тяжесть тиннитуса (шума в ушах) у 326 пациентов на срок до 1 года. При этом пациенты были удовлетворены лечением и демонстрировали высокую приверженность ему.

Исследование показало, что бимодальный метод потенциально может предоставить первое эффективное лечения тиннитуса, которым страдают до 15% населения. Несмотря на высокую распространенность, отсутствуют одобренные медицинские устройства или лекарства.

Брендан Конлон и его коллеги использовали неинвазивное стимулирующее устройство, которое доставляет звук в уши через наушники и стимулирует язык с помощью небольшого количества электричества. В рандомизированном исследовании 326 пациентов с различными типами тиннитуса использовали устройство в течение 60 минут ежедневно на протяжении 12 недель.

Устройство уменьшило симптомы шума в ушах, и эти улучшения сохранялись в течение 12 месяцев наблюдения. Команда отмечает, что в настоящее время они проводят еще одно крупное клиническое испытание, чтобы изучить влияние стимуляции с течением времени.

Ранее ученые разработали "пульт" для лечения диабета.
Читать MedikForum.ru в