Большинство медиков из видеообращения согласились работать с COVID-пациентами в Пятигорске

Большинство медиков из видеообращения согласились работать с COVID-пациентами в Пятигорске
МедикФорум стало известно, что комиссия министерства здравоохранения Ставропольского края провела проверку в Пятигорском родильном доме, который в марте этого года был перепрофилирован под приём пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Проверка вызвана появлением видеообращения ряда сотрудников роддома о нежелании работать в условиях COVID-госпиталя.

Как сообщили в региональном ведомстве, в состав комиссии вошли сотрудники кадровой и экономической службы министерства. Они проверили документацию, в том числе, в части заключения трудовых договоров с персоналом, организации работы сотрудников, учёта рабочего времени, начисления заработной платы и стимулирующих выплат.

Известно, что министр на следующей неделе посетит медицинское учреждение города-курорта для принятия необходимых административных и дисциплинарных решений в отношении руководства учреждения.

Комиссия сделала замечания по ведению документации, оформлению трудовых отношений, оказала методическую помощь, разъяснила сотрудникам порядок начисления выплат, говорится в сообщении Минздрава Ставрополья. Администрация роддома Пятигорска обязана в самое ближайшее время устранить все выявленные недочёты.

После встречи с представителями краевого министерства здравоохранения большинство авторов видеообращения заявили о готовности продолжить работу в медицинском учреждении, а те, кто по состоянию здоровья или по другим причинам не могут работать с COVID-пациентами, будут временно трудоустроены в других медицинских учреждениях с сохранением основного места работы.

Каждая жительница Пятигорска может быть уверена, что медицинская помощь при беременности и в родах будет оказана ей и её малышу своевременно и квалифицированно. Доступность помощи беременным и новорожденным не пострадает. Беременные и роженицы перенаправляются в другие медицинские учреждения родовспоможения региона, которые располагают квалифицированным персоналом и медоборудованием для оказания всей необходимой помощи, - прокомментировала ситуацию заместитель министра здравоохранения региона Елена Кузьмина.

Ранее МедикФорум сообщал, что Минздрав Ставрополья проверит работу пятигорского роддома, где принимают COVID-пациентов.
Читать MedikForum.ru в