Минздрав Ставрополья проверит работу пятигорского роддома, где принимают COVID-пациентов

Минздрав Ставрополья проверит работу пятигорского роддома, где принимают COVID-пациентов
МедикФорум стало известно, что по поручению министра здравоохранения Ставропольского края Владимира Колесникова с коллективом медицинского учреждения встретились его заместители Наталия Звягинцева и Елена Кузьмина, главный специалист минздрава, эпидемиолог Любовь Дмитриенко, главный внештатный инфекционист Лариса Ткаченко, а также заместитель руководителя краевой профсоюзной организации медицинских работников Галина Скочко.

Так, в ведомстве сообщили, что в сети Интернет появилось видеообращение сотрудников родильного дома города Пятигорска, который в марте перепрофилировали под приём пациентов с коронавирусной инфекцией. Инициативная группа сообщала о нежелании работать в условиях госпиталя, о неготовности медицинского учреждения к приему больных COVID-19.

Представители ведомства предложили сотрудникам медучреждения родовспоможения диалог, в ходе которого постарались выяснить, чем вызвано настроение акушерок, медицинских сестёр и младшего медицинского персонала. Ведь приказ о включении Пятигорского роддома в перечень медицинских организаций, в которых проведено перепрофилирование акушерских и гинекологических коек в инфекционные, издан 23 марта, и именно с этой даты роддом готовился к приёму пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Прежде всего, акушерки, требующие вернуть работу медучреждения в прежнем режиме, сообщили о своих переживаниях за женщин, которым предстоит рожать. Им заместитель министра Елена Кузьмина рассказала, что доступность помощи беременным и новорожденным не пострадает. Пятигорский роддом находится в непосредственной близости к другим медучреждениям родовспоможения региона Кавказских Минеральных Вод. Разработана маршрутизация госпитализации будущих мам.

Составившие обращение сотрудницы роддома говорили о том, что в медучреждении нет оснащения, медики не обеспечены средствами индивидуальной защиты. Эпидемиолог и инфекционист опровергли эти доводы. Они зашли в «красную зону», проверили организацию потоков пациентов, все кислородные точки, осмотрели каждую палату, условия, в которых пребывают пациенты и сотрудники. Сегодня Пятигорский роддом имеет самое мощное на КМВ оснащение кислородом. Здесь развернуто 190 коек, 102 из них обеспечены кислородной подводкой. Имеются 10 аппаратов искусственной вентиляции лёгких – их количество в ближайшее время будет увеличено. Помещения соответствуют требованиям и санитарно-эпидемиологическим нормам по работе с коронавирусной инфекцией.

Медики обеспечены средствами индивидуальной защиты для работы в «красной зоне» на несколько месяцев вперёд.

– Сегодня состоялась встреча со средним и младшим медицинским персоналом Пятигорского межрайонного родильного дома по вопросам открытия и перепрофилирования коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. По поручению министра здравоохранения края здесь будет проведена комиссионная проверка, во время которой проверят всю документацию: графики работы, ведомости, начисления заработной платы, выплат по 484 Постановлению. В ближайшее время будет осуществлен выезд министра здравоохранения Ставропольского края в Пятигорский роддом, - подытожила встречу Наталия Звягинцева.

Ранее МедикФорум сообщал, что соблюдение масочного режима контролируют на Ставрополье.
 
Читать MedikForum.ru в