Ученые определили важный фактор эмоциональной реактивности

Ученые назвали фактор, влияющий на эмоциональную реактивность
Многочисленные научные исследования показывают, что воспалительные процессы играют ключевую роль в развитии психических расстройств. Одна из областей, представляющих особый интерес – это путь передачи сигнала интерлейкина 6/STAT3, который связан с депрессией, шизофренией и биполярным расстройством.

В исследовании, опубликованном в журнале Molecular Psychiatry, исследователи из Медицинского венского университета под руководством Даниэлы Поллак из отдела нейрофизиологии и нейрофармакологии показали, что STAT3 играет важную роль в серотонинергической системе в качестве молекулярного медиатора для контроля эмоциональной реактивности.

«Было обнаружено, что STAT3 участвует в функциях нервной системы, которые важны для контроля поведения в физиологических и патологических ситуациях. В более раннем исследовании нам удалось показать, что STAT3 также регулирует экспрессию гена транспортера серотонина», - рассказывает Поллак.

Ученые ингибировали STAT3 на мышиной модели. В результате мыши демонстрировали пониженную отрицательную эмоциональную реактивность в своем поведении и пониженную реакцию на эффекты амфетамина в головном мозге. У животных, лишенных STAT3, также было обнаружено изменение нейрональной активности серотонинергических клеток среднего мозга.
Читать MedikForum.ru в