В Новосибирской области синхронизировали работу скорой помощи и участковых

В Новосибирской области синхронизировали работу скорой помощи и участковых

В правительстве региона 23 октября состоялся брифинг по вопросам маршрутизации пациентов, синхронизации скорой помощи и поликлинического звена, а также о работе терапевтических и поликлинических служб.
 
Как заявила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова, при вызове скорой помощи или участкового врача, приоритет должен отдаваться более тяжелым больным.
 
«Чтобы максимально эффективно маршрутизировать помощь и не допустить дублирования вызовов, мы синхронизировали работу скорой помощи с участковой службой. Скорую помощь стараемся задействовать только в сложных случаях, когда речь идет о пациентах, у которых наблюдается лихорадка в течение трех и более дней с температурой выше 38,5 градусов, затруднение дыхания, боль в грудной клетке, повышенная частота дыхательных движений, есть наличие сопутствующих патологий, неинфекционных заболеваний. При этом мы обслуживаем в течение суток абсолютно все вызовы, поступившие на телефоны скорой помощи, в связи с чем количество инфекционных бригад на скорых увеличено до 35. Экстренные вызовы, оцениваемые старшим врачом скорой по специальному чек-листу, стараются обслуживать в течение 20 минут», - заявила на брифинге чиновница.

 
По словам Аксеновой, для оказания дистанционной помощи гражданам, на горячей линии «112» отныне работают четыре врача из центра медицинской профилактики. В скором времени должны начаться и телемедицинские консультации.


 Заведующая терапевтическим отделением №2 госпиталя ветеранов войн № 3», врач-терапевт Татьяна Атрошенко напомнила, что существует риск заразится риновирусной и аденовирусной инфекцией.
 
«Эти инфекции никуда не делись, поэтому при появлении симптомов заболевания не всегда стоит делать анализы именно на коронавирус, в том числе, на коммерческой основе, – надо относиться с пониманием к ситуации и вызывать инфекционную бригаду лишь в случае необходимости. В поликлинике нашего госпиталя разделены потоки здоровых людей и пациентов с температурой – они попадают в медучреждение разными входами и не пересекаются. Организована служба помощи больным коронавирусной инфекцией и просто респираторными заболеваниями – здесь мы тоже стараемся разделять потоки. В поликлинике реализована многоканальная система обратной связи с пациентами, ожидающими врача, а также производится обзвон пациентов с симптомами на дому», - рассказала врач.


 Заместитель главного врача по терапевтической помощи городской клинической больницы № 25, врач-терапевт, врач-пульмонолог Алексей Мельник считает, что ситуация в городе и области стабильная.
 
«Да, в эту волну мы имеем больше тяжелых пациентов, чем было в первую, но эта цифра прогнозируема и стабильна. Мы имеем достаточный резерв материальной базы, в режиме реального времени подстраиваемся под любые изменяющиеся обстоятельства, в том числе готовы к усугублению эпидемиологической ситуации», - заявил Мельник.

 
Ранее МедикФорум рассказал об обращении депутата горсовета Новосибирска Натальи Пинус к главе областного минздрава Константину Хальзову.
Читать MedikForum.ru в