Гипоталамус влияет на развитие воспалительного заболевания кишечника

Гипоталамус и ВЗК связаны
Используя сложное трехмерное геномное картирование и общедоступные данные, полученные в результате общегеномных ассоциативных исследований (GWAS), ученые из Детской больницы в Филадельфии (CHOP) обнаружили значительные генетические корреляции между воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), стрессом и депрессией.

Исследователи также обнаружили новые гены, связанные с риском ВЗК, которые обогащены как производными нейронов гипоталамуса из части мозга, играющей жизненно важную роль в контроле стресса и депрессии, так и органоидами, полученными из клеток толстой кишки, в отделе, который часто изучается в контексте ВЗК. Результаты были опубликованы в журналах Cellular and Molecular Gastroenterology and Hepatology.

«Наши результаты указывают на роль гипоталамуса в генетической предрасположенности к ВЗК», - рассказывает старший автор, доктор Струан Грант, директор Центра пространственной и функциональной геномики при CHOP. «Эпидемиологические данные ранее показывали связь между ВЗК, стрессом и депрессией, а теперь мы собрали данные геномики, чтобы предъявить доказательства этой связи. Наши результаты предполагают, что гипоталамус требует дальнейшего изучения в контексте патогенеза ВЗК».

Ранее ученые рассказали, чем ВЗК грозят женщинам.
Читать MedikForum.ru в