На новом УЗИ-аппарате в Чечне проведено более 500 исследований

На новом УЗИ-аппарате в Чечне проведено более 500 исследований
МедикФорум стало известно, что медицинское оборудование находится в Серноводской центральной районной больнице Чеченской Республики.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, многофункциональный ультразвуковой аппарат поступил в медицинское учреждение в рамках региональной программы «Развитие детского здравоохранения в Чеченской Республике, включая создание современной инфраструктуры оказания помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». 

Это медицинское оборудование имеет широкий спектр функций, ЖК-монитор, поворотную и регулируемую на высоте панель управления с встроенным сенсорным экраном и регулируемый угол наклона. Также множество датчиков, позволяющих проводить специалистам полное исследование юных пациентов.

УЗИ-аппарат установили в детской поликлинике Серноводской больницы, и всего за полтора месяца исследование на нём провели более чем для 500 детей, говорится в сообщении.

Сами специалисты комментируют, что новое оборудование помогает ставить более точный диагноз, влияя на ход лечения.

Помимо этого в региональном ведомстве сообщили, о вакцинации против пневмококковой инфекции жителей старше трудоспособного возраста из групп риска, которые трудятся в организациях социального обеспечения. К концу 2024 года планируется охватить вакцинацией против пневмококковой инфекции не менее 95% лиц данной категории населения. 

Ещё в республиканском клиническом госпитале ветеранов войн им. М.Т. Индербиева пациентам из этой категории граждан медицинская помощь по профилю «Гериатрия» в стационарных условиях. В этом году медпомощь по этому профилю можно получить в трёх медицинских учреждениях Чеченской Республики, к 2023 году планируется увеличить число до пяти. 

Ранее МедикФорум сообщал, что занос COVID в больницы Ставропольского края удалось сократить.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в