В Америке одобрят первое за 20 лет новое лекарство от деменции

Болезнь Альцгеймера

Санитарные службы США собираются одобрить первый за последние 20 лет новый препарат от болезни Альцгеймера, созданный компанией Biogen. Клинические исследования показали, что он способен замедлить прогрессирование неизлечимого недуга.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) собирается одобрить новый препарат для лечения болезни Альцгеймера впервые за почти 20 лет. Речь идет о лекарстве от компании Biogen, клинические исследования которого представили убедительные доказательства его эффективности. Новость об этом уже вызвала резкий скачок цен на акции гиганта. Препарат под названием адакунумаб сокращает наличие вредного тау белка, собирающегося в скопления. Такие белковые узелки часто наблюдаются в мозге жертв пациентов с болезнью Альцгеймера и другими разновидностями старческого слабоумия.

Одобрение этого препарата FDA  ожидается уже в марте следующего года, и это сделает адакунумаб первым новым лекарством от неизлечимой болезни за десятки лет. Более того, пока что в распоряжении медицины вообще нет ни одного препарата, который мог бы не просто лечить, а хотя бы замедлить развитие старческого слабоумия. Все имеющиеся средства работают симптоматически, они смягчают некоторые выраженные симптомы, но не останавливают её. Таким образом адакунумаб станет еще и препаратом с клинически доказанной способностью замедлять развитие недуга, от которого каждый год умирает всё большее количество людей. Старческое слабоумие уже стало ведущей причиной смертности в развитых странах с высокой продолжительностью жизни. 

Сообщается, что первое клиническое исследование показало последовательные и устойчиво позитивные результаты. Следующее по счёту исследование не дало такого же успеха, но не опровергло результаты первого испытания. FDA не обязано подчиняться рекомендациям своих экспертов, но обычно всё так и происходит. А эксперты FDA порекомендовали выдать лицензию на этот препарат, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в