Результаты испытаний оксфордской вакцины объявят в конце года

Вакцинация

Вакцина от Оксфордского университета и фармакологической компании AstraZeneca считается одной из самых многообещающих и перспективных в мире. Результаты третьей фазы испытаний этого препарата на десятках тысяч добровольцев могут объявить в конце декабря.

Первой в мире вакциной от коронавируса, получившей официальное одобрение, стал российский препарат «Спутник V». Вторым по счёту препаратом оказалась опять-таки российская «ЭпиВакКорона». Ну а на Западе с нетерпением ожидают результатов третьей фазы испытаний вакцины, разрабатываемой совместно учеными Оксфордского университета и фармакологическим гигантом AstraZeneca. Теперь стало ясно, что итоги завершающей стадии должны быть опубликованы в конце декабря этого года. Представители AstraZeneca заявили, что ожидают этой информации в течение «нескольких недель». 

Полученные данные будут тщательно проанализированы регуляторами в области здравоохранения, которые примут решение о том, возможна ли массовая вакцинация населения с использованием этого препарата. В самых разных странах, включая Великобританию и США, хотели бы начать проведение вакцин уже в декабре этого года. AstraZeneca развернула массовое производство вакцин месяцы тому назад, сделав ставку на то, что её препарат получит одобрение. В этом случае она быстро сможет вывести на рынок значительное количество прививок. Впрочем, ранее эксперты высказывали мнение о том, что массовая вакцинация на уровне десятков миллионов человек в месяц возможно лишь весной 2021 года. 

Британское правительство в этом году ожидает получения около 4 миллионов доз вакцины. В мае власти Туманного Альбиона согласились выкупить 100 млн дозировок препарата, и изначально планировалось, что 30 млн из них будут готовы уже к 30 сентября. Но впоследствии планы поменялись. Сами испытания вакцины несколько раз останавливались в связи с соображениями безопасности, в том числе из-за опасного осложнения поперечного миелита у одного из добровольцев, а также смерти другого добровольца. Впрочем, выяснилось, что скончался человек, который получил плацебо, а не действующий препарат, как пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в