Академик РАН Виталий Зверев: перчатки от коронавируса не защищают

перчатки

Академик РАН Виталий Зверев скептически оценил необходимость ношения перчаток для профилактики заражения коронавирусом, заявив, что «перчатки ни от чего не защищают».

Как передает «Интерфакс», академик Зверев (заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета) назвал перчатки «коммерческим проектом».

«Перчатки ни от чего не защищают, это коммерческий проект. Нет вируса ни на поверхностях, ни на дверных ручках, руками он не передается – на эту тему были проведены серьезные исследования», - сказал Виталий Зверев.

Академик РАН пояснил, что бактериальный состав на поверхности кожи рук является частью врожденного иммунитета – это естественная защита людей от патогенов.

«У нас на руках есть антимикробные пептиды, благодаря чему микроорганизмы погибают», - заметил Зверев.

По мнению ученого, ношение перчаток может обернуться против самого человека, поскольку ими собираются кишечные бактерии и грибы в такой концентрации, какой не бывает на руках.

«У человека в перчатках больше шансов заразиться разными грибковыми заболеваниями, поскольку на перчатках это все остается», - считает академик.

Также Зверев раскритиковал практику обработки поверхностей общественных мест и улиц дезинфицирующими составами. Подобная стратегия борьбы с коронавирусом лишь способствует развитию резистентности микроорганизмов к таким растворам подобно устойчивости к антибиотикам у множества бактерий, убежден он.

Ранее MedikForum.ru писал о том, что доктором Александром Мясниковым была названа главная ошибка россиян в лечении ковида.
Читать MedikForum.ru в