Российскую вакцину могут начать производить в Турции

Турция

«Заклятый друг» Российской Федерации Турция выразила заинтересованность в развертывании производственных мощностей для выпуска вакцины «Спутник V». Такую информацию предоставили в пресс-службе министерства здравоохранения России.

Министр здравоохранения Турции Фахриддин Коджа встретился со своим российским коллегой Михаилом Мурашко. Среди прочего речь шла о начале выпуска российской вакцины «Спутник V» на фармацевтических предприятиях Турции, обладающих соответствующими мощностями. Если Турция получит возможность выпускать эту вакцину, то есть ей передадут рецептуру, и эта страна сможет теоретически не только обеспечить потребности своих граждан, но и начать реэкспорт этого препарата в другие государства.  Впрочем, пока речь идет только об удовлетворение внутренних потребностей, поскольку Турция также переживает мощную вторую волну коронавирусах.

Отметим, что турецкие ученые и сами развивают вакцину, первая фаза испытаний которой стартовала в этой стране на прошлой неделе. Но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал своим гражданам начать массовую вакцинацию импортными препаратами уже в конце этого года. Для Турции, где количество официально выявленных диагнозов сегодня перевалило за 400 000, а число смертей превышает 11 000 человек, проблема вакцинации может быть одной из ключевых.

Сотрудничество России и Турции в этом вопросе легко объясняется ещё и тем, что наша страна отправляет в Турцию рекордный поток туристов. На фоне общемировых ограничений на передвижения Турция столкнулась с беспрецедентным спадом туристической активности. И лишь российские туристы после взаимного открытия границ стали привычно заполнять турецкие гостиницы. Сегодня их вниманию предлагаются беспрецедентные скидки на размещение. Чартеры по системе «всё включено» теперь продаются на 40-50% дешевле, чем это было год назад, чему способствует не только желание привлечь как можно больше иностранцев, но и рекордное падение стоимости турецкой лиры. В этом году она подешевела даже сильнее, чем российский рубль. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в