После 35% переболевших COVID-19 эпидемия в России замедлится

COVID-19

Традиционно принято считать, что для победы над эпидемией коллективный иммунитет должны обрести не менее 60% населения страны. Однако эксперты Роспотребнадзора полагают, что для этого требуется меньшее количество россиян.

Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов полагает, что скорость эпидемии коронавируса в России начнет снижаться после того, как через болезнь пройдет не менее трети населения. Ранее другие эксперты оценили, что около 45% жителей Москвы уже имеют защитные антитела к коронавирусу, а в Красноярском крае их и вовсе более 60%. Таким образом в этих двух регионах в ближайшее время всё-таки стоит ожидать выхода на плато даже в соответствии с теорией о коллективном иммунитете, при которой снижение темпов  эпидемия начинается после преодоления планки в 60%.

Однако Александр Горелов заявил "РИА "Новости", что даже если треть населения будет обладать иммунитетом, инфекция не сможет распространяться с такой скоростью. При этом, по его словам, всего в России переболело не более 1,3% граждан, что намного ниже тех оценок, которые высказывают другие специалисты. Однако расчёты Горелова опираются только на официальную статистику, но мало кто из врачей и экспертов будет спорить с тем, что количество реально переболевших в нашей стране намного выше.

По расчётам самых разных специалистов, рост второй волны эпидемии в России будет продолжаться ещё несколько недель, после чего наступит стабилизация и устойчивый спад. Опыт предыдущих массовых пандемий гриппа показывает, что мир может столкнуться и с третьей волной, но она будет намного уступать по своей агрессивности и темпам второй волне. Традиционно именно вторая волна бывает самый масштабной и смертоносной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в