Ситуация с лекарствами в аптеках улучшается

Аптеки

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что отечественные фармацевтические компании повысили производительность и снабдили аптеки необходимыми лекарствами. Впрочем, их всё ещё может не хватать, поскольку производственные мощности выросли только в два раза, а спрос увеличился в 15 раз.

Выступая на телеканале «Россия-1» Денис Мантуров рассказал, что правительство готовилось к необходимости увеличить производственные мощности фармацевтических предприятий еще в июне, и тогда же было высказано предположение, что необходимо нарастить объемы в два раза. Но то, что граждане так активно бросятся в аптеки, а спрос вырастет в 15 раз, власти даже предположить не могли. Именно это спровоцировало дефицит самых разных лекарственных средств в регионах России. Особо ощущается нехватка противовирусных препаратов, некоторых групп витаминов, средств индивидуальной защиты.

Практически исчезли из продажи препараты левофлоксацин и гидроксихлорохин. Последний активно продвигался американским президентом Дональдом Трампом в качестве чуть ли не лучшего лекарства от коронавируса, но многочисленные научные исследования показали, что это средство от малярии не помогает при COVID-19. Однако масштабная рекламная кампания сыграла свою роль.

В условиях такого скачка потребительского спроса отечественные фармацевтические предприятия, безусловно, не могут полностью насытить аптеки требуемыми лекарствами, но это и не нужно. Первоначальный психоз всегда проходит, предложение стабилизируется, и если сейчас производственные мощности увеличить сообразно спросу, то в результате будет произведено гигантское количество лекарств, которые впоследствии окажутся невостребованными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в