Электростимуляция уменьшает проблемы с глотанием у пациентов, принесших инсульт

Проблема с глотанием после инсульта может быть решена с помощью электростимуляции
Люди с неврологическими заболеваниями, такими как инсульт и травмы головы, часто имеют проблемы с глотанием пищи и безопасным питьем, что называется «нейрогенной дисфагией». К сожалению, эффективных методов лечения мало, и у многих людей впоследствии развивается пневмония, что приводит к длительному пребыванию в больнице и даже смерти.

В ответ на это группа экспертов провела крупнейшее в истории исследование, в котором проверялось, улучшит ли электрическая стимуляция задней части глотки с использованием лечебного катетера глотание у людей, недавно перенесших инсульт или травму головы.

В обсервационное исследование было включено 255 пациентов из 14 различных центров Австрии, Германии и Великобритании с пятью различными неврологическими заболеваниями. Электростимуляцию проводили один раз в день в течение трех дней, а затем оценивали результат по тяжести дисфагии через три месяца.

Результаты, опубликованные в журнале EClinicalMedicine, показали, что у большинства людей проблемы с глотанием улучшились, что позволило удалить зонд для кормления и выписать пациентов из больницы. Катетеры для лечения легко вставлялись в заднюю часть глотки, и никаких серьезных осложнений, связанных с лечением, не возникало.
Читать MedikForum.ru в