Против участника испытаний вакцины от ковида подали в суд

Суд

Беспрецедентный судебный иск размером в $13,5 млн подал один из производителей вакцины от коронавируса в Индии против участника её испытаний. Своей информацией об ухудшении самочувствия этот человек ударил по репутации препарата.
 
В индийском городе Ченнаи проживает 40-летний мужчина, который принял участие в третьем этапе испытаний вакцины от коронавируса, разработанной в компании Covishield. В какой-то момент индиец видимо решил подзаработать на этом своем благородном шаге и сообщил об ухудшении самочувствия после проведения укола. А в качестве материальной компенсации доброволец потребовал $677 000. Он объяснил эту сумму тем, что его организме испытывали «ещё не до конца проверенный препарат» (как будто по условиям испытания ожидалось что-то другое). И через 10 дней после укола у него якобы развились сильнейшие головные боли, изменилось поведение, появилась повышенная возбудимость к звукам и свету.
 
В судебном иске мужчина уверял, что что перемены в поведении были настолько выраженными, что он перестал узнавать окружающих и утратил способность к внятному разговору. В конце прошлого месяца пациента выписали из больницы после завершения лечения расстройства, которое у него определили, как «острая энцефалопатия». Тем не менее, индийский Институт сыворотки доказал самому мужчине, что введенная в его организм вакцина не является причиной каких-либо изменений в состоянии и поведении. Это было сделано еще до того, как мужчина озвучил претензии публично, тем самым существенно повредив репутации препарата. А это подрывает итоги работает тысяч людей, так как вакцину от коронавируса ждут не только в Индии, но и в других частях света.
 
В результате, против индийца подается судебный иск общим размером в 1 млрд рупий, что составляет более $13,5 млн. Отметим, что сейчас в Индии испытывают сразу 5 вакцин, а два испытания координирует Институт сыворотки. Страна также выражала желание приобрести российскую вакцину «Спутник V». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в