10 лет за маски: задержана бывший министр здравоохранения Иркутской области Наталья Ледяева

10 лет за маски: задержана бывший министр здравоохранения Иркутской области Наталья Ледяева

Экс-чиновницу обвиняют в превышении должностных полномочий.


Бывшая глава Иркутского областного здравоохранения Наталья Ледяева задержана из-за ненадлежащей поставки в регион средств индивидуальной защиты. Против чиновницы возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, что значит мошенничество в особо крупном размере.


Уже известно, что министр здравоохранения закупала для подведомственного региона маски по фальсифицированным документам. В деле участвовал ее сын и другие лица. 


В период с мая по октябрь преступники, находясь в предварительном сговоре, умудрились умыкнуть из бюджета порядка 25 миллионов рублей, выделенных на исполнение госконтракта по защите от коронавируса.


Когда дело вскрылось, Ледяева была оперативно отстранена от должности. Ее заявление на увольнение по собственному желанию глава региона Игорь Кобзев подписал всего две недели назад. Причиной столь спешного освобождения служебного кресла как раз и стали выявленные нарушения в поставках масок.


Как оказалось, защитные средства, которые должны были носить жители региона, не прошли сертификацию и не соответствовали требованиям безопасности.


Но увольнение не помогло Ледяевой избежать наказания. Теперь ей предстоит ответить еще и перед законом. Если ее вина будет доказана, экс-министру грозит до 10 лет лишения свободы.

Читать MedikForum.ru в