Привитые добровольцы не должны проверяться самостоятельно

Ковид-тест

Принявшие участие в испытании вакцин против коронавируса граждане не должны самостоятельно проходить через тесты на выявление антител. Это негативно повлияет на результаты испытаний, как полагают эксперты.
 
Десятки тысяч россиян и жителей других стран принимают участие в третьей пострегистрационной фазе испытаний отечественного препарата «Спутник V». По условиям этих испытаний приблизительно 75% добровольцев получают действующую вакцину, а еще 25% - плацебо. Эффект плацебо не должен повторять эффективность настоящего препарата. Если это происходит, то испытуемое лекарство считается нерабочим, даже если сам эффект от его применения имеется. Именно поэтому добровольцы не должны знать о том, получили они укол настоящей вакцины или плацебо.
 
Даже врачи, проводящие эти уколы, понятия не имеют, какое именно вещество вводят добровольцам, поскольку и вакцины, и плацебо поступают в абсолютно одинаковых ёмкостях, они неотличимы на внешний вид. Правду знает только компьютер, который к концу периода исследований подведет их окончательные итоги. Но если доброволец узнает о том, что ему сделали укол ненастоящим препаратом, то эффекта плацебо просто не произойдет. Следовательно, итоги испытания можно будет считать статистически ненадежными. Однако любой человек сегодня может сделать анализ на антитела к коронавирусу. А если после укола у него этих антител не появляется, логично предположить, что ему провели инъекцию плацебо.
 
В некоторых соцсетях уже появились сообщения российских добровольцев о том, что они делали себе подобного рода тесты. Израильские ученые полагают, что аналогичная ситуация может наблюдаться и в других странах. В этой связи они настоятельно просят добровольцев не подрывать усилия ученых и дать возможность завершить исследования в строгом соответствии с имеющимися параметрами. Только это предоставит исчерпывающую информацию об эффективности вакцин, которую так ждет человечество. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в