Тысячи россиян-добровольцев не получат вакцины

Вакцинация

В нашей стране начался третий пострегистрационный этап испытания вакцины от COVID-19 отечественного производства. Но даже прошедшие отбор добровольцы могут ее не получить. 

Около 40 тысяч человек должны принять участие в испытаниях вакцины от COVID-19 "Спутник V" российского производства. Это первая в мире зарегистрированная вакцина. Третий этап продлится до конца осени, и ожидается, что по его итогам препарат окончательно признают годным. Многие тысячи россиян заполнили заявки на сайте, чтобы проверить действие вакцины на себе. Всем им звонят через некоторое время и просят придти в поликлиники для сдачи анализов крови и беседы с терапевтом. Важно, чтобы в исследовании участвовали люди с приблизительно одинаковым состоянием здоровья без серьезных патологий вроде первичных иммунодефицитов или гипертонии. 

Но даже прошедшие через этот своеобразный отбор добровольцы почему-то забывают, что они участвуют не в испытании вакцины, а в третьем этапе исследования, которое проводится по всем научным критериям. Это рандомизированное, двойное слепое и плацебо-контролируемое исследования. А значит, часть добровольцев действительно получит вакцину от коронавируса, а часть - пустышку или плацебо. Именно это и называют плацебо-контролируемым подходом. А двойным слепым исследование именуют по той причине, что ни сам доброволец, ни проводящий инъекции врач не будут знать, что именно вкалывается, так как вакцина и плацебо поступают в абсолютно одинаковых емкостях и не различаются по внешнему виду. 

Компьютер произвольно (рандомно) отбирает, кому достанется действующий препарат. Лишь при подведении итогов это станет известным. Соотношение получающих вакцину к получателям плацебо составит 75% к 25% (30 000 к 10 000), это значит, три из каждых четырех добровольцев все-таки испытают препарат. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в