Анализ крови выявит деменцию за 4 года до симптомов

Болезнь Альцгеймера

Ученые разработали анализ крови, способный диагностировать болезнь Альцгеймера не менее чем за 4 года до возникновения характерных симптомов. Этот инструмент диагностики может произвести прорыв в терапии неизлечимого заболевания.
 
Новый анализ крови определяет две молекулы, являющиеся индикаторами вероятности того или иного человека столкнуться с болезнью Альцгеймера. И новое исследование показывает, что этот анализ может изменить правила игры в деле диагностики и лечения неизлечимого недуга. Речь идет о молекулах P-tau181 (тау белке) и легком полипептиде нейрофиламента, которые встречаются в плазме крови - желтоватой на вид жидкости, составляющей 55% крови.
 
В анализах крови 557 человек в возрасте за 60 и 70 лет наличие высокого уровня двух этих молекул оказалось наиболее аккуратным инструментом прогноза перехода умеренных когнитивных нарушений в тяжелые проблемы с памятью и мышлением. А эти проблемы характерны для старческого слабоумия. По словам исследователей, анализы крови для выявления уровня этих двух молекул позволят врачам следить за прогрессированием болезни Альцгеймера у групп населения с высоким уровнем риска.
 
Впервые ученые и врачи получают анализ крови, по которому можно предсказывать последующее развитие симптомов деменции у людей с умеренными когнитивными симптомами. Хотя сегодня болезнь Альцгеймера и другие виды деменции не поддаются излечению и даже замедлению с помощью имеющихся средств, если иметь возможность вмешиваться еще до развития симптомов, теоретически появляется вероятность повлиять на развитие болезни. А именно это и позволяет сделать новый анализ крови, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в