Калифорния на грани коллапса из-за коронавируса

Калифорния

Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом заявил, что вероятность второго полного локдауна крайне высока. Еще до Рождества в штате закончатся свободные аппараты ИВЛ, а за две недели количество госпитализаций выросло на 89%.
 
Во всех американских штатах происходят «природные бедствия из-за коронавируса», как недавно рассказали местные эксперты. Тяжелое положение сложилось и в Калифорнии, где обитают американские богачи и голливудские знаменитости. Местный губернатор Гэвин Ньюсом заявил в понедельник, что может ввести строжайший карантин в следующие два дня. Он будет сопровождаться запретом на выход из дома без уважительной причины, поскольку уже до 25 декабря, когда в Америке отмечают католическое Рождество, в штате полностью закончатся аппараты искусственной вентиляции, необходимые для тяжелых пациентов.
 
Таковы результаты компьютерного моделирования развития текущей ситуации с коронавирусом. За последние две недели количество госпитализаций выросло на 89%. Следовательно, в следующий месяц оно увеличится в два-три раза, как полагает губернатор. Он подчеркнул, что вся медицина Калифорнии работала для того, чтобы подготовиться к такому развитию событий, но справиться с мощным притоком пациентов нынешними силами всё равно невозможно.
 
Ньюсом в очередной раз призвал людей по возможности не выходить из домов в течение следующих нескольких недель. На понедельник приблизительно 59% всех имеющихся в Калифорнии коек были заняты, а 24 декабря, как ожидается, эта цифра составит 78%. Речь идет не о специально подготовленных для пациентов с коронавирусом койках, а обо всём имеющимся в штате коечном фонде. Это значит, что в конце месяца пациенты с коронавирусом будут занимать практически все свободные места в больницах, и непонятно, что в этой ситуации будут делать жертвы других заболеваний, ДТП, инфарктов, инсультов и тому подобных несчастий, которым потребуется госпитализация, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в