Россия может выйти на плато в ближайшие дни

Ковид в Москве

Количество заболевающих россиян может стабилизироваться уже в ближайшие дни. По мнению известного пульмонолога, вторая волна плавно теряет рост.
 
Доктор наук, пульмонолог Александр Карабиненко заявил, что уже очень скоро в России стабилизируется количество заболевающих коронавирусом в сутки. Впрочем, стабилизация уже наступила, поскольку устойчивого суточного роста больше нет. В какие-то дни число заболевающих даже значительно снижается, по сравнению с предыдущими, а в какие-то увеличивается. Но последовательный рост, который наблюдался с августа, остановился. Всё это свидетельствует о том, что мы добрались до пиковых отметок и теперь находимся на том самом плато.
 
Впрочем, в некоторых регионах рост продолжается. Так, заметное увеличение суточных показателей в последние недели отмечается в Санкт-Петербурге, где количество заболевающих за день впервые за всю историю перевалило за тысячу, потом за две, а теперь уже и за три тысячи человек. Это заставило местные власти закрыть фудкорты, ограничить работу культурных заведений и ввести другие ограничения, связанные с возможным дефицитом свободных коек в больницах Санкт-Петербурга. Тем не менее, по мнению Александра Карабиненко, Россия плавно движется к формированию коллективного иммунитета.
 
Как показывают пандемии «азиатского» и «гонконгского» гриппа в прошлом веке, вторая волна бывает более мощной и смертоносной, чем первая, а третья уже ослабленной и затухающей. После этого болезнь перестает представлять общенациональную угрозу и переходит в разряд сезонных инфекций даже без использования вакцин. Вполне возможно, что это и произойдёт с человечеством в ближайшие месяцы. Как только более 60% населения переболеют коронавирусом, пандемия исчезнет, а отдельные заболевание будут повторяться на сезонном уровне, но протекать гораздо менее агрессивно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в