Коронавирус может быстро распространяться в семьях

Семейные заражения

Домашняя передача COVID-19 может осуществляться довольно быстро после заражения одного из родственников и даже без симптомов. Таковы результаты недавнего исследования ученых из Центров по контролю и профилактике заболеваний США.
 
Американские исследователи наблюдали за 101 зараженным коронавирусом, отследив более 190 домашних контактов с апреля по сентябрь. Все участники наблюдений прошли подготовку, в ходе которой их научили собирать собственные образцы для анализов, брать мазки из полости рта носа, а также образцы слюны. Все вели дневник симптомов в течение двух недель. 
 
Приблизительно 53% домашних дали положительный анализ на коронавирус после общения с зараженным родственником. Среди них у двух третей инфекция проявилась через 5 дней после того, как COVID-19 выявили у кого-то из их семьи. В свете полученных результатов эксперты рекомендуют принимать определенные меры безопасности для членов семей, если один из них заразился.
 
После появления положительного теста на COVID-19 или даже подозрительных симптомов человек должен самоизолироваться в отдельную спальню, а если возможно, то посещать и отдельный санузел. Причём в случае подозрительных симптомов самоизоляция должна произойти еще до проведения анализов, чтобы снизить до минимума риск заражения других родственников в доме, пишет safetyandhealthmagazine.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в