Хроническим алкоголикам в России пока позволят получать права

Водитель

Обязательные тесты для выявления хронического алкоголизма перед получением водительских прав в России пока вводить не собираются. Такое решение принял Минздрав под нажимом общественности. 
 
С 1 января следующего года в нашей стране ожидалось изменение правил получения медицинских справок будущими водителями. Минздрав заявил, что желающие управлять транспортными средствами должны будут сдавать специальные CDT-тесты, позволяющие выявить хронический алкоголизм. Но значительное количество людей это нововведение чрезвычайно возмутило, и вовсе не потому, что они хотели скрыть свои вредные привычки.
 
Дело в том, что медицинские справки, претендующие на получение водительских прав должны получать за свой счёт, и любые анализы также оплачиваются из личного кармана. А CDT-тест обходится в несколько тысяч, так что с нынешних 300 руб стоимость такой справки должна была подскочить до 5 000 руб в некоторых российских регионах. Столь мощный (более чем в 10 раз) рост стоимости документа породил целую бурю возмущений, и в ситуацию вмешался президент страны Владимир Путин, получивший массу обращений. После этого Минздрав одумался и временно отложил изменение правил получения медицинских справок, так что хронические алкоголики в нашей стране могут не волноваться и пока спокойно подавать на права.
 
Но слишком расслабляться им не придется, поскольку история с Михаилом Ефремовым подтолкнула российские власти к более активной борьбе со злоупотреблениями алкоголем среди обладателей водительских прав. Вполне возможно, что CDT-тесты будут заменены другими менее затратными исследованиями вроде контроля показателей метаболитов в крови. Они являются продуктами жизнедеятельности этанола и появляются после хронических злоупотреблений спиртосодержащими напитками. Впрочем, эксперты подчеркивают, что тесты на метаболиты не являются убедительным доказательством алкоголизма и не должны использоваться для подтверждения факта этого тяжёлого расстройства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в