Целую дивизию в России уже вакцинировали от COVID-19

Российская армия

Свыше 10 000 российских солдат и офицеров получили прививки от коронавирусной инфекции «Спутник V». По численности это примерно соответствует составу дивизии.
 
Российское министерство обороны из 14,5 тысяч полученных вакцин против COVID-19 использовало уже более 10 000, как поведал представитель ведомства генерал Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что вакцина в армии распространяется по такому же приоритетному принципу, как и в остальных сферах общества - в первую очередь уколы получают военные медики, а также находящиеся в длительном плавании экипажи военно-морского флота. Если на корабле вспыхнет очаг коронавируса, то из-за необходимости длительного пребывания большого количества людей в тесном пространстве болезнь может перекинуться на весь личный состав. Подобное, к примеру, произошло в самом начале пандемии на круизном лайнере Diamond Princess.
 
Министр обороны России Сергей Шойгу уже согласовал план, в соответствии с которым уже до конца этого месяца 100 тысяч российских солдат и офицеров должны получить заветные уколы. Вакцинацию осуществляют более 300 специально организованных бригад медиков. Они используют особые температурные контейнеры, в которых вакцина может храниться при температуре -18С, как это и требуется.
 
Также министерство обороны России сообщило, что на Западе готовится масштабная кампания по дискредитации препарата «Спутник V». В разных СМИ и социальных сетях будут распространяться псевдоистории о неэффективности отечественного препарата и рассказы очевидцев, которые заразились после уколов или испытали неприятные побочные эффекты. Таким образом Запад будет бороться за место на мировом рынке вакцин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в