Российская армия начинает кампанию массовой вакцинации от коронавируса

Российская армия начинает кампанию массовой вакцинации от коронавируса

В пятницу 27 ноября министр обороны Сергей Шойгу объявил, что российские военные начали кампанию массовой вакцинации от коронавируса, направленную на прививку более 400000 военнослужащих.

Шойгу сказал, что более 2500 солдат уже были вакцинированы, добавив, что к концу года ожидается, что это число достигнет 80 000 человек. На этой неделе Россия заявила, что ее вакцина от коронавируса Sputnik V, по предварительным данным, была эффективна на 95 процентов - аналогично другим международным производителям вакцин, которые также опубликовали результаты испытаний, показывающие эффективность 90 процентов и выше.

Разработчики Sputnik V утверждают, что их вакцину легче хранить, чем некоторые альтернативы; она стоит менее 10 долларов (8,38 евро) за дозу, что является самым дешевым среди лидеров глобальной гонки по разработке вакцины. Вакцина Sputnik V была зарегистрирована в августе и в настоящее время проходит третий и заключительный этап испытаний с участием более 40 000 добровольцев.

Шойгу в пятницу заявил, что более 400 000 военнослужащих вооруженных сил России будут вакцинированы от COVID-19 по распоряжению президента Владимира Путина.

Министр не уточнил, будет ли вакцинация добровольной для солдат, многие из которых призваны в армию для прохождения обязательной службы. Он добавил, что около 500 вакцинированных военнослужащих с высоким уровнем антител участвуют в исследованиях плазменной обработки, которая оказалась «эффективной в тяжелых случаях инфекции».
Министерство обороны России участвовало в начальных этапах разработки спутника V, и его военнослужащие были одними из первых добровольцев, получивших прививку на ранних этапах испытаний. 65- летний Шойгу сам был среди ряда высокопоставленных российских чиновников, получивших вакцину в начале этого года.

Ранее Медикфорум писал о необычных симптомах рака легких.
Читать MedikForum.ru в