Лекарство от артрита может ускорить восстановление после коронавируса

Лечение

Наблюдения показали, что препарат барицитиниб, предназначенный для лечения артрита, сокращает время восстановления после COVID-19. Впрочем, у этого лечения довольно высокая стоимость.
 
Добавление препарата от артрита барицитиниба в схему лечения коронавируса, которая уже включает антивирусное лекарство ремдесивир, может сократить время восстановления пациентов на один день или ещё больше. Особенно это касается самых тяжелых больных, как показало исследование. Оно проводилось на средства американского правительства, а его результаты опубликованы через три недели после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило в экстренном порядке двойное лечение коронавируса препаратами барицитиниб и ремдесивир.
 
Ранее в этом месяце некоторые эксперты выражали недовольство тем, что власти включают в алгоритм лечения лекарства без тщательной проверки их эффективности и безопасности. В прошлом месяце Всемирная организация здравоохранения также не рекомендовала использовать ремдесивир в качестве средства лечения пациентов с коронавирусом, поскольку отсутствует достаточное количество подтверждающих эффективность этого препарата данных. 
 
Наконец, некоторые эксперты выражают сомнение и в возможности широкого распространения комбинационного лечения из-за высокой стоимости барицитиниба. В расчёте на одного пациента затраты могут превышать $1 500. У этого препарата есть и опасные побочные эффекты вроде повышенного риска тромбообразования. Медики сомневаются в необходимости использования барицитиниба, поскольку стероиды вроде дексаметазона гораздо дешевле и доступнее. Барицитиниб и дексаметазон, как полагают ученые, сглаживают избыточные воспалительные процессы - причину основных тяжелых симптомов коронавируса, пишет deccanherald.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в