Для полной вакцинации от COVID-19 Великобритании потребуется 10 лет

Вакцинация

Если нынешняя скорость вакцинации на Туманном Альбионе сохранится, то для проведения уколов всем 30 млн граждан из приоритетного списка потребуется 10 лет. Пока что, как показывает статистика, через уколы прошли всего 137 000 человек. 
 
В первую неделю вакцинации в государственных клиниках Великобритании через уколы проводили чуть более 17 000 человек в день. Если подобная скорость сохранится, то потребуется 3 481 день для вакцинации всех 30 млн жителей Туманного Альбиона, входящих в особую группу риска. Конечно, такое положение дел никого не может устроить. Однако скорость проведения уколов увеличивается, так как теперь они проводятся в кабинетах врачей общей практики и в специальных мобильных центрах. Скорость станет еще более высокой, если одобрят вакцину от компании AstraZeneca и Оксфордского университета.
 
Это произойдет не ранее начала 2021, но данная вакцина намного уступает по эффективности препарату от компании Pfizer. Авторы исследования показывают, что препарат от AstraZeneca имеет эффективность на уровне чуть выше 70%, чего явно недостаточно. Отметим, что британское правительство изначально планировало совсем другую скорость вакцинации - 1 млн уколов в день. При этом не очень понятно, когда подобные масштабы будут достигнуты.
 
В России также разворачивается вакцинация, препараты доставлены во все регионы, но пока на уколы вызывают представителей только групп риска, включая медиков, учителей и торговых работников. При этом в интернете можно легко приобрести справку, доказывающую отношение к образованию или торговле, с помощью которой можно пройти через уколы. Этим уже воспользовались предприимчивые россияне. Особого ажиотажа на пунктах вакцинации не наблюдается, пока наши соотечественники относятся к препарату с настороженностью, а многие реально работающие врачи, учителя и торговые работники от уколов отказываются, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в