С 8 декабря в Британии провакцинировали полмиллиона человек

Подготовка к вакцинации

Количество жителей Великобритании, прошедших через прививки от коронавируса с 8 декабря, перевалило за полмиллиона человек. От регулирующих органов ожидают скорейшего одобрения оксфордской вакцины, эффективность которой не превышает 70%.
 
В государственных клиниках Великобритании через прививки от коронавируса уже прошли 500 тысяч человек с момента начала программы 8 декабря. Информацию об этом сообщил премьер-министр Борис Джонсон. Он подчеркнул, что это неплохие результаты, но речь идет о людях, которые получили первую дозу, а через некоторое время им предстоит сделать второй укол. И только через две-три недели после второго укола можно ожидать формирования того самого иммунитета, который с вероятностью до 94% защищает от заражения коронавирусом. Министерство здравоохранения, как ожидается, на этой неделе начнет публиковать детальную статистику по возрасту и месту жительства людей, получающих вакцины.
 
Сам премьер-министр заявил об отсутствии планов направить большее количество уколов в Лондон и на Юго-Восток из-за того, что здесь быстрее растет заболеваемость. Джонсон уверяет, что власти будут придерживаться изначального плана приоритетной вакцинации. В Великобритании в первую очередь уколы получают люди старшей возрастной группы, которые чаще всего и умирают от коронавируса. В противоположность этому, в России уколы получают представители определенных профессий, а лицам пожилым и отягощенным хроническими заболеваниями прививки почему-то вообще не проводятся. 
 
На регулирующие органы Туманного Альбиона оказывают давление с тем, чтобы они поскорее одобрили вакцину от Оксфордского университета и компании AstraZeneca. Если внедрить этот укол, запасы которого уже сформированы, то страна сможет быстрее пройти через массовую вакцинацию и к весне 2021 года отказаться от всяческих ограничений. Однако эффективность вакцины не превышает 70%, возможно, по этой причине AstraZeneca и заключила договор о сотрудничестве с производителями российского препарата «Спутник V», пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в