За счет определенных лекарств гены можно изменять

Секвенирование генома

Ученые из Университета Иллинойса в Чикаго в ходе экспериментов с лабораторными мышами доказали, что гены теоретически можно изменять. Для этого необходимо всего лишь перепрофилировать уже имеющиеся лекарства.
 
Ученые из Чикаго провели исследования, обещающие настоящий переворот в деле лечения генетических или наследственных болезней. Причем для этого не обязательно создавать новые препараты, можно перепрофилировать уже существующие. Результаты этого эксперимента опубликованы в журнале Science Translational Medicine.
 
У каждого гена в нашей ДНК имеется по две копии, и одну мы получаем от матери, а другую от отца. Определённые наследственные болезни вызваны тем, что только одна копия гена работает нормально, а вторая не функционирует вообще или даёт сбой из-за ошибки в ДНК. Авторы исследования задались вопросом, реально ли заставить неработающую копию гена функционировать или так укрепить первую копию, чтобы она своей работой компенсировала отсутствие второй. Для этого использовались лабораторные мыши, у которых вызвали характерное для людей заболевания глаз под названием аниридия, поражающее радужную оболочку и рождающее нарушения зрения.
 
Аниридия вызывается тем, что одна копия гена PAX6 нормальная, а вторая не функционирует. С помощью усиливающих PAX6 препаратов, известных как ингибиторы MEK, ученые смогли нарастить экспрессию гена в глазах. За счет введения этих препаратов удалось добиться нормализации развития глаз у мышат, их роговица была более прозрачной и имела меньше рубцов, что укрепляло зрение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в