Британия превратилась в изгоя по собственной вине

Секвенирование генома

Великобритания фактически "выстрелила сама себе в ногу" из-за того, что здесь работают лучшие в мире специалисты по секвенированию вирусов. Именно они распознали супер-заразный штамм, из-за которого теперь с этой страной разорвали авиасообщение почти все государства.
 
Великобританию наказывают за мутировавший вариант коронавируса, однако местные ученые утверждают, что его могли обнаружить в любой другой точке планеты. Но выявили его на Туманном Альбионе только по одной причине - здесь работают лучшие в мире специалисты по секвенированию генома. Именно поэтому Британия первой в прошлые выходные озвучила тревогу по поводу штамма VUI-202012/01, который привел к резкому росту заболеваемости в Лондоне и некоторых других регионах. Его распространение отследили до нулевого пациента в графстве Кент, у которого этот вирус возник в сентябре. 
 
Вскоре после этого Великобритания превратилась в мирового изгоя, так как страны одна за другой начали закрывать с ней границы и ограничивать авиасообщение в попытках сдержать мутировавшего версию, которая является на 70% более заразной, по сравнению с обычным коронавирусом. Два дня назад в этот список стран вошла и Россия. Теперь британские эксперты уверяют, что их страну наказывают незаслуженно - этот мутировавший вирус давно распространился по планете, просто первым его нашли именно в Великобритании.
 
С ними согласны и ведущие вирусологи из США, которые признали, что VUI-202012/01 мог появиться где угодно, но оставался необнаруженным, в том числе и в США. Здесь геномные схемы являются спорадическими, а варианты ковида с почти идентичным геномом обнаруживались в Южной Африке и Бразилии. Бельгийский ведущий эксперт в области коронавируса также подчеркнул, что штамм-мутант уже распространился гораздо дальше, чем это принято считать. Поэтому совершенно нечестно закрывать Великобританию от всего мира только по той причине, что там работают лучшие в мире генетики, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в